增值税方面论文范文素材,与2016年注册会计师考试《税法》重点和难点问题规律总结(一)相关论文查重
本论文是一篇增值税方面论文查重,关于2016年注册会计师考试《税法》重点和难点问题规律总结(一)相关毕业论文参考文献格式范文。免费优秀的关于增值税及税额及原材料方面论文范文资料,适合增值税论文写作的大学硕士及本科毕业论文开题报告范文和学术职称论文参考文献下载。
税:计算不得免征和抵扣税额当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口退税率)
第2步抵税:计算当期应纳增值税额
当期应纳税额=内销的销项税额-(进项税额-第一步计算的数额)-上期留抵税额
第3步算尺度:计算免抵退税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物的退税率
第4步比:确定应退税额(第2步与第3步相比,谁小按谁退)
第5步确定免抵税额:第3步算尺度的免抵退税额与第4步比较确定的应退税额的差额为当期的免抵税额
(二)如果出口企业有进料加工业务,计算过程依然为5步,不同的是第1步和第3步需要做一个修正,具体步骤如下:
第1步修正的剔税额
当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=[出口货物离岸价格×外汇人民币牌价-免税购进原材料的价格]×(出口货物征税率-出口退税率)
第2步抵税:计算公式同上
第3步修正的尺度
免抵退税额=(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-免税购进原材料的价格)×出口货物的退税率
第4步比:同上
第5步确定免抵税额:同上
例3:某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%.2002年11月和12月的生产经营情况如下:
(1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票.内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元.
(2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送.
要求:
(1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税.
(2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税.
【答案】
11月份:
增值税进项税额=144.5+25.5×(1-20%)+5.1+(10+18)×7ʌ
增值税方面论文范文素材
出口退税的计算:
第1步剔税:免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)
第2步抵税:当期应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)
第3步算尺度:免抵退税额=500×15%=75(万元)
有关论文范文主题研究: | 关于增值税的文章 | 大学生适用: | 函授论文、函授毕业论文 |
---|---|---|---|
相关参考文献下载数量: | 76 | 写作解决问题: | 学术论文怎么写 |
毕业论文开题报告: | 论文模板、论文摘要 | 职称论文适用: | 杂志投稿、职称评副高 |
所属大学生专业类别: | 学术论文怎么写 | 论文题目推荐度: | 优质选题 |
第4步比:第二步大于第三步当期应退税额等于75(万元)
第5步确定免抵税额:当期免抵税额=75-75=0(万元)
留待下期抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)
12月份:
免税进口料件价格=(300+50)×(1+20%)=420(万元)
出口退税的计算:
第1步修正的剔税额:免抵退税不得免征和抵扣税额=(600-420)×(17%-15%)=3.6(万元)
第2步抵税:当期应纳税额=140.4÷1.17×17%+200×(140.4÷1.17÷600)×17%-(0-3.6)-35.96=
-5..16(万元)
第3步修正的尺度:免抵退税额=(600-420)×15%=27(万元)
本文转载于 http://www.sxsky.net/guanli/00414406.html
第4步比:第3步大于第2步,当期应退税额等于5.16(万元)
第5步确定免抵税额:当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元)
责编:熊燕
增值税方面论文范文素材,与2016年注册会计师考试《税法》重点和难点问题规律总结(一)相关论文查重参考文献资料: