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增值税类论文例文,与2007年注册会计师考试《税法》主要新增变化内容相关论文格式模板

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名师简介:叶宝忠,毕业于南开大学经济系,副教授,中国注册税务师.现就职于河北经贸大学会计学院;河北省财政厅专家委员会委员;河北省注册会计师协会后续教育委员会委员;河北省函校特聘教师;河北安信税务师事务所副总经理;石家庄冀鸿会计师事务所财税顾问.从1996年开始从事注册会计师、注册税务师、会计职称考前辅导工作,积累了丰富的教学经验,并多次参与注册会计师考试命题研究工作.主讲《会计》、《税法》、《税务代理实务》等课程.主研方向是“税务会计”、“会计与税法的差异与调整”以及“税务策划”等内容.

新增知识点和新修订的知识点一直是税法考试的重点内容.现将2007年《税法》教材主要新增和变化的内容归纳如下:

第一章 税法概论

要点一:组成我国税收实体法体系的税种为21个,主要是内资企业的车船使用税和外资企业的车船使用牌照税合并为“车船税”.(2007cpa教材p14)

[解析]国务院2006年12月29日颁布并于2007年1月1日实施的《中华人民共和国车船税暂行条例》属于“法规”的范畴,适用于内外资企业.

2007年注册会计师考试《税法》主要新增变化内容参考属性评定
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第二章 增值税

要点一:各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税.(2007cpa教材p28)

[解析]这里强调的关 键 词是:针对“各燃油电厂”,而不是烧煤电厂;是从“政府财政专户”取得的.

要点二:自2006年1月1日起至2008年12月31日,对高校后勤实体为高校师生食堂提供的粮食、食用植物油、蔬菜、肉、禽、蛋、调味品和食堂餐具,免征增值税;对高校后勤实体为高校师生食堂提供的其他商品,一律按现行规定计征增值税;对高校后勤实体向其他高校提供快餐的外销收入,免征增值税;对高校后勤实体向其他社会人员提供快餐的外销收入,按现行规定计征增值税.(2007cpa教材p28)

[解析]此政策原执行到2005年底,现又延长了3年,其内容没有变化.这里强调的要点是:为“高校师生(而不是社会人员”)提供“粮食、食用植物油、蔬菜、肉、禽、蛋、调味品和食堂餐具(仅指8类)”,免征增值税.对于外销快餐,属于“增值税”的征收范围,向“其他高校”提供免征增值税,向“其他社会人员”提供征收增值税.

要点三:对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣.(2007cpa教材p41)

[解析]这里重点掌握其计算方法,尤其是结合消费税中委托加工应税消费品的内容一并掌握.

[典型例题]A卷烟厂向农民收购烟叶,支付的价款为10000元,然后将其委托B企业加工烟丝(消费税税率30%),支付加工费2000元(不含增值税),受托方没有同类产品的销售价格.请回答下列问题:

(1)卷烟厂缴纳的烟叶税;

(2)卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;

(3)卷烟厂支付加工费准予抵扣的增值税进项税额;

(4)卷烟厂应缴纳的消费税(即B企业代收代缴的消费税).

[答案]

(1)卷烟厂缴纳的烟叶税=10000×(1+10%)×20%=2200(元)

(2)卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额=[10000×(1+10%)+2200]×13%=1716(元)

(3)卷烟厂支付加工费准予抵扣的增值税进项税额=2000×17%=340(元)

(4)卷烟厂应缴纳的消费税(即B企业代收代缴的消费税)=([10000×(1+10%)+2200]×(1-13%)+2000l÷(1-30%)×30%=5778.86(元)

要点四:自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物,取得的作为增值税扣税凭证的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版货运发票.(2007cpa教材p42、43)

[解析]运输企业启用新版发票,将其纳入防伪税控系统,杜绝假发票,这里强调的是“税控系统开具”.

[典型例题]增值税一般纳税人的下列凭据中,(

)可据以计算进项税额,从销项税额中准予抵扣.

A.购进免税农产品取得的普通发票

B.购进固定资产支付运费取得的普通发票

C.进口生产设备取得的关税完税凭证

D.购进原材料取得的增值税专用发票,用于生产免税药品

E.税务所代开的加盖纳税人发票专用章的专用发票

[答案]AE

要点五:增值税一般纳税人用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机,属于防伪税控通用设备,如符合有关规定,对纳税人购置上述设备发生的费用,准予在当期计算缴纳所得税前一次性列支;同时可按购置上述设备取得的增值税专用发票所注明的增值税税额,计入当期增值税进项税额.(2007cpa教材p43)

[解析]增值税一般纳税人购买采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机,其增值税准予抵扣(必须取得增值税专用发票,普通发票不予抵扣),扣除增值税外的价款应作为“管理费用”核算,在所得税前一次性列支.这里涉及的政策是“增值税”和“内外资企业所得税”.

[典型例题]某电器设备厂(一般纳税人)5月份用“以旧换新”方式销售给用户电机4台,开出普通发票,金额为2,52万元(已扣除收购旧货的成本0.28万元),收到转账支票一张,金额2.52元;当月购买采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一套,取得增值税专用发票,价税合计金额为11700元.该公司5月份实际缴纳的增值税()元.

[答案]该公司5月份实际缴纳的增值税=(25200+2800)÷(1+17%)×17%-11700÷(1+17%)×17%=4100-1700=2400(元)

要点六:外商投资项目购买国产设备退税政策.(2007cpa教材p73)

[解析]被认定为增值税一般纳税人的外商投资企业和非增值税一般纳税人从事交通运输、开发普通住宅的外商投资企业以及从事海洋石油勘探开发生产的中外合作企业.

购买鼓励类投资项目所需国产设备享受国产设备退税的政策规定,非鼓励类的不予退税.

享受退税的设备的范围是鼓励类项目、国内生产、作为固定资产管理,包括随同设备购进的配套件、备件.

[典型例题]按照现行增值税制度规定,下列对外商投资项目购买国产设备退税的表述,正确的有().

A.被认定为增值税小规模纳税人的外商投资企业也可享受增值税退税政策

B.非增值税一般纳税人从事交通运输的外商投资企业

C.开发非普通住宅的外商投资企业

D.从事海洋石油勘探开发生产的中外合作企业

[答案]BD

要点七:开具增值税专用发票后发生退货或销售折让的处理.(2007CPA教材p92)

[解析]纳税人销售货物并向购买方开具增值税专用发票后,由于购货方在一定时期内累计购买货物达到一定数量,或者由于市场价格下降等原因,销货方给予购货方相应的价格优惠或补偿等折扣、折让行为,销货方可按现行《增值税专用发票使用规定》的有关规定开具红字增值税专用发票.

这里强调的是应取得“证明单”,才允许开具“红票(即销项负数)”.

[典型例题]某工业企业5月份赊销其产品一批,开出增值税专用发票一张,价税合计金额为117000元,增值税税率为17%,该批产品的实际成本为60000元.

当年5月份,由于部分货物质量与合同不符,该企业收到购货方退回的产品(该产品为3月份赊销)若干,价值为23400元(含税价),根据证明单开具红字增值税专用发票,余款收回.要求:计算该企业5月份实际缴纳的增值税.

[答案]该企业实际缴纳的增值税=11.7÷(1+17%)×[]17%-

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