当前位置 —论文写论文— 范文

关于信息安全方面论文范文数据库,与大学生就业指导范文杭州相关论文格式模板

本论文是一篇关于信息安全方面论文格式模板,关于大学生就业指导范文杭州相关研究生毕业论文开题报告范文。免费优秀的关于信息安全及微生物及生物学方面论文范文资料,适合信息安全论文写作的大学硕士及本科毕业论文开题报告范文和学术职称论文参考文献下载。

#20998;阳光,达到地球表面降温的目的.

以下哪项如果为真,最能对该科学家提议的有效性构成质疑

(A)如果利用火箭弹将二氧化硫充入大气层,会导致航空乘客呼吸不适.

(B)如果在大气层上空放置反光物,就可以避免地球表面强烈阳光的照射.

(C)可以把大气中的碳取出来存储到地下,减少大气层的碳含量.

(D)不论何种方式,"人工气候改造"都将破坏地球的大气层结构.

(E)火山喷发形成的降温效应只是暂时的,经过一段时间温度将再次回升.

答案:D

题干为措施-目的型论证.关 键 词:"提议".措施为火箭弹等方式将二氧化硫充入大气层,阻挡部分阳光.目的是达到地球表面降温的目的.削弱的方式为措施不可行,达不到目的及措施无意义(产生严重的否定性后果).迷惑选项通常为措施某一点不合理,有一定的副作用或其他措施在某方面更好.

D项说明措施产生严重的否定性后果,措施无意义.削弱了题干论证.而A项只是说明措施的一般性副作用.其他项和该措施无关.

27.近期流感肆虐,一般流感患者可采用抗病毒药物的治疗,虽然并不是所有流感患者均需接受达菲等抗病毒药物的治疗,但不少医生仍强烈建议老人,儿童等易出现严重症状的患者用药.

如果以上陈述为真,则以哪项一定为假

I.有些流感患者需接受抗病毒药物的治疗.

II.并非有的流感患者不需接受抗毒药物的治疗.

III.老人,儿童等易出现严重症状的患者不需要用药.

(A)仅I(B)仅II(C)仅III(D)仅I,II(E)仅II,III

答案:B

根据题干中"并不是所有流感患者均需接受达菲等抗病毒药物的治疗"可以推出(1)"有的流感患者不需接受达菲等抗病毒药物的治疗",(1)与I是下反对关系,因此I不能确定真假.II为(1)的矛盾命题,所以II为假.

"不少医生仍强烈建议老人,儿童等易出现严重症状的患者用药"并不能推出这些人是否真的需要用药.所以III不能确定真假.

28.某公司规定,在一个月内,除非每个工作日都出勤,否则任何员工都不可能既获得当月绩效工资,又获得奖励工资.

以下哪项与上述规定的意思最为接近

(A)在一个月内,任何员工如果所有工作日不出勤,必然既获得当月绩效工资,又获得奖励工资.

(B)在一个月内,任何员工如果所有工作日不缺勤,都有可能既获得当月绩效工资,又获得奖励工资.

(C)在在一个月内,任何员工如果有某个工作日缺勤,仍有可能获得当月绩效工资,或者获得奖励工资.

(D)在一个月内,任何员工如果有某个工作日缺勤,必然或者得不了当月绩效工资,或者得不了奖励工资.

(E)在一个月内,任何员工如果有工作日缺勤,必然既得不了当月绩效工资,又得不了奖励工资.

答案:D

按上课所教"除非P否则Q"转化为"如果非P,则Q"的方式将题干中命题转变为:"如果有某个工作日不出勤,则任何员工都不可能既获得当月绩效工资,又获得奖励工资."

而"不可能既获得当月绩效工资,又获得奖励工资"等价于"必然没获得当月绩效工资或没获得奖励工资".(不可能P且Q等于必然非P或非Q)

所以选D.

29.只有具有一定文学造诣且具有生物学专业背景的人,才能读懂这篇文章.

如果上述命题为真,以下哪项不可能为真

(A)小张没有读懂这篇文章,他但的文学造诣是大家所公认的.

(B)计算机专业的小王没有读懂这篇文章.

(C)从未接触过生物学知识的小李读懂了这篇文章.

(D)小周具有生物学专业背景,但他没有读懂这篇文章.

(E)生物学博士小赵读懂了这篇文章.

答案:C

本题考点为必要条件的负命题."只有P才Q"为真,则其负命题"非P且Q"不可能真.

题干为真,则"没有一定文学造诣或没有生物学专业背景,但能读懂这篇文章"不可能真.

所以C不可能为真.

30.经过反复核查,质检员小李向厂长汇报说:"726车间生产的产品都是合格的,所以不合格的产品都不是726车间生产的."

以下哪项和小李的推理结构最为相似

(A)所有入场的考生都经过了体温测试,所以没有入场的考生都没有经过体温测试.

(B所有出厂设备都是检测合格的,所以检测合格的设备都已出厂.

(C)所有已发表文章都是认真校对过的,所以认真校对过的文章都已发表.

(D)所有真理都是不怕批评的,所以怕批评的都不是真理.

(E)所有不及格的学生都没有好好复习,所以没好好复习的学生都不及格.

答案:D

题干推理结构为:"所有S是P,所以,所有不是P的都不是S".D项与题干相同.

31.王涛和周波是理科(1)班同学,他们是无话不说的好朋友.他们发现班里每一个人或者喜欢物理,或者喜欢化学.王涛喜欢物理,周波不喜欢化学.

根据以上陈述,以下哪项必定为真

I.周波喜欢物理.

II.王涛不喜欢化学.

III.理科(1)班不喜欢物理的人喜欢化学.

IV.理科(1)班一半喜欢物理,一半喜欢化学.

(A)仅I(B)仅III(C)仅I,II(D)仅I,III(E)仅II,III,IV

答案:D

本题考核不相容选言P或Q的推理(否定一支推出肯定另一支).所以周波不喜欢化学推出周波喜欢物理.同理,理科(1)班不喜欢物理的推出喜欢化学.因此I和III正确.其它无法推出.所以选D.

32.李明,王兵,马云三位股民对股票A和股票B分别做了如下预测:

李明:只有股票A不上涨,股票B才不上涨.

王兵:股票A和股票B至少有一个不上涨.

马云:股票A上涨当且仅当股票B上涨.

若三人的预测都为真,则以下哪项符合他们的预测

(A)股票A上涨,股票B才不上涨.

(B)股票A不上涨,股票B上涨.

(C)股票A和股票B均上涨.

(D)股票A和股票B均不上涨.

(E)只有股票A上涨,股票B才不上涨.

答案:D

根据马云为真,推出股票A是股票B上涨的充要条件,即二者同时上涨或同时不上涨.再根据王兵为真,可知两者同时不上涨.

33.临江市地处东部沿海,下辖临东,临西,江南,江北四个区,近年来,文化旅游产业成为该市的经济增长点.2016年,该市一共吸引全国数十万人次游客前来参观旅游.12月底,关于该市四个区吸引游客人数多少的排名,各位旅游局长作了如下预测:

临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四,

临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才是第二,

江南区旅游局长:江南区不是第二,

江北区旅游局长:江北区第四.

最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是

(A)第一(B)第二(C)第三(D)第四(E)在江北区之前

答案:D

本题为真假话推理.题干中没有矛盾及下反对命题,采用假设法.

题干条件调整为:(1)临西第三则江北第四(2)临西第一则江南不是第二

(3)江南不是第二(4)江北第四

假设(1)为假,推出临西第三且江北第四

假设(2)为假,推出临西第一且江南第二

所以当(1)(2)同时为假时推出临西第一且第三,明显不可能.所以(1)(2)至少一个为真,即二者一真一假,可知(5)临西第一或第三.

再由题干只有一真,可知(3)(4)为假.所以江南第二,江北不是第四,所以(6)江北是第一或第三.所以由(5)(6)可知临西和江北分别是第一和第三.而江南第二,那么临东就是第四.

34.小张是某公司营销部的员工.公司经理对他说:"如果你争取到这个项目,我就奖励你一台笔记本电脑或者给你项目提成."

以下哪项如果为真,说明该经理没有兑现承诺

(A)小张没有争取到这个项目,该经理没有给他项目提成,但送了他一台笔记本电脑.

(B)小张没有争取到这个项目,该经理没奖励给他笔记本电脑,也没给他他项目提成.

(C)小张争取到了这个项目,该经理给他项目提成,但并未奖励他笔记本电脑.

(D)小张争取到了这个项目,该经理奖励他一台笔记本电脑并给他三天假期.

(E)小张争取到了这个项目,该经理未给他项目提成,但奖励了他一台台式电脑.

答案:E

本题考核充分条件假言负命题.即"如果P则Q"的负命题为"P且非Q".所以E为真,即"P且非Q"为真时,说明"如果P则Q"不成立.

35.《文化新报》记者小白周四去某市采访陈教授与王研究员.次日,其同事小李问小白:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

关于信息安全方面论文范文数据库,与大学生就业指导范文杭州相关论文格式模板参考文献资料:

论文怎么写

怎么能写好议论文

化学论文怎么写

sci论文书写

写物理论文

不想写论文怎么办

策论文怎么写

论文该怎么写

怎么样写论文

论文结尾怎么写

大学生就业指导范文杭州(2)WORD版本 下载地址